Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 68

JULIO RUELAS
(Zacatecas, Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)

El poeta y la musa
Firmada y fechada 1903
Tinta sobre papel
Con etiqueta de DIMART.
También conocida con el título "Caballero con dama".
"Ruelas, desde el principio, es literario. Su precocidad, sus habilidades técnicas, su talento, los alcances de sus visiones desafiantes y perturbadoras: todo se ajusta a sus intereses y pasiones en asuntos de la escritura. De ahí la adhesión iconográfica a los cómplices de las generaciones de fines del siglo XIX, en especial los franceses, cuya presencia intriga, desasosiega, emociona en lo temático y formal a pintores y escritores. Poe y Baudelaire añaden a la poesía la dimensión del enigma, alternativamente trágico y desconcertante, y su decisión secularizadora es también una propuesta de la teología profana: en sus escritos Dios ya no es la totalidad de la vida del espíritu". Carlos Monsiváis.
Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos et ál. El viajero lúgubre. Julio Ruelas, Modernista. México. INBA, MUNAL, 2007, Pág. 63.

12 x 17 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote